Wayne Shorter Quartet – foto di Francesco Barni

Questa serie di foto è stata scattata dall’amico Francesco Barni nel mese di luglio del 2008 durante il concerto del Wayne Shorter Quartet al Teatro Romano di Fiesole in occasione del festival Vivere Jazz. Wayne si è esibito al sassofono insieme sua formazione attuale che include Brian Blade alla batteria, John Patitucci al contrabbasso, e Danilo Perez al pianoforte.

Il sito ufficiale di Wayne Shorter è   www.wayneshorter.com

Il sito ufficiale di Brian Blade è   www.brianblade.com

Il sito ufficiale di John Patitucci è   www.johnpatitucci.com

Il sito ufficiale di Danilo Perez è   www.daniloperez.com

Alessandro / GPH

 

 

Rob Brown – foto di Donato Guerrini, Giovanni Buscema e Manuela Fraquelli

Pubblichiamo un’altra galleria di foto scattate da Donato, Giovanni e Manuela nel gennaio del 2008 in occasione dell’ undicesima edizione del Chiasso Jazz Festival che ritraggono Rob Brown al sassofono sia durante il concerto, nel quale il musicista si è esibito con la formazione del Karl Berger Sextet, che durante le prove pomeridiane che hanno preceduto lo stesso: le foto sono particolarmente ‘vive’ grazie anche alla cura prestata dagli organizzatori dell’evento all’ illuminazione del palco.

Il sito di Rob Brown è   www.robbrownmusic.com

Alessandro / GPH

 

 

Claudio Carboni – foto di Alessandro Guerrini

In questo post vi propongo un’ulteriore galleria con delle altre foto scattate sempre durante il concerto di Banditaliana del 2008 tenutosi nel piccolo Teatro Regina Margherita di Marcialla, che in questo caso ritraggono il bolognese Claudio Carboni al clarinetto ed al sassofono, decisamente in forma quella sera.

Il sito di Claudio Carboni è  www.claudiocarboni.com

Alessandro / GPH

 

 

Charles Lloyd New Quartet – foto di Alessandro Guerrini

Durante il Festival Vivere Jazz 2011 tenutosi l’estate scorsa a Fiesole ho potuto scattare alcune fotografie durante il concerto del Charles Lloyd New Quartet. La formazione per l’occasione era la seguente: Charles Lloyd al flauto ed al sassofono, Jason Morano al pianoforte, Eric Hurland alla batteria e Reuben Rogers al contrabbasso. Il concerto svoltosi nella cornice del teatro romano ha evidentemente ispirato i musicisti che hanno omaggiato il pubblico con particolare intensità regalando emozioni difficilmente ripetibili: una gran bella serata.

Puoi visitare il sito ufficiale di Charles Lloyd all’url  www.charleslloyd.com

Alessandro / GPH

 

 

Farmers Market a Fiesole Vivere Jazz 2008 – foto di Alessandro Guerrini

Le foto di questa galleria sono state scattate da Alessandro nel mese di luglio del 2008 in occasione del festival Fiesole Vivere Jazz e ritraggono la formazione Farmers Market nei suoi componenti Stian Carstensen all’organetto ed al piffero, Trifon Trifonov al sassofono, Nils-Olav Johansen alla chitarra, Jarle Vespestad alla batteria e Finn Guttormsen al basso, che per l’occasione si sono esibiti insieme a Stefano Bollani.

Il sito web dei Farmers Market è  www.farmers-market.net

Buona visione!

Alessandro / GPH